Нарушение условий страхового полиса КАСКО - должна ли страховая компания оплатить замену стекла в автомобиле

• г. Москва

Мой а/м был застрахован по КАСКО угон/ущерб по полной, с отметкой в полисе «в случае ДТП замена одного стеклянного элемента 1 раз в год без предоставления справок».

Возник страховой случай и СК выплатила деньги по всем повреждениям, кроме лобового стекла, сославшись на то, что повреждение стекла возникло во время движения авто, а не во время стоянки, как было указано в моем заявлении по всем повреждениям в милиции и в страховой. Будучи на последних сроках беременности, я не смогла продолжить разбирательство в рамках срока страхового полиса. Я пролонгировала договор на тех же условиях по стекл. Элементам на след. Год и написала новое заявление в страховую с просьбой устранить повреждение лобового стекла, однако снова получила отказ. СК ссылается на то, что по прошлому полису я получила отказ. И по моему уже третьему заявлению с просьбой разораться почему дважды застрахованный авто с пунктом о замене элемента стекл. Я должна ремонтировать его за свой счет мне снова прислали отказ «СК не усматривает причины для пересмотра ранее принятых решений».

В договоре действительно есть пункт о том, что при наличии нового полиса, случаи по старым полисам не рассматриваются. Но при страховом случае я считаю мне неправомерно дали отказ по лобовому стеклу, даже несмотря на то что его повреждение произошло при иных обстоятельствах нежели указано в заявлении. Я действительно могла просто не заметить скол во время движения и обнаружить его лишь при стоянке авто и какое это имеет значение, если пункт в договоре конкретно говорит о возможности замены стекла без справок. Хочу сейчас подать в суд на СК с целью пересмотра решения, больше у них не страхуюсь. Куда лучше подавать иск и каковы шансы на победу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратится в суд и требовать от страховой замены стекла по 1 полису с приложением документов, подтверждающих ДТП.