Какие налоги платить по месту нахождения ООО, а какие по месту производства.

• г. Москва

ООО, юридический адрес, баланс, расчетный счет, офис, учет в налоговом органе в г. Москва, приобрело недвижимое имущество (помещение) в Тульской области, где собирается открыть производство, часть работников из г. Москва, часть-местные. Каковы дальнейшие шаги:

1. необходима ли регистрация в местном налоговом органе.

2. какие налоги платить по месту нахождения ООО, а какие по месту производства.

ООО использует стандартную отчетность, деятельность собирается осуществлять только в Тульской области.

Ответы на вопрос (1):

1. Ваша организация обязана самостоятельно осуществить постановку на учет в ИФНС г. Тулы только по основаниям создания обособленного подразделения. Постановка на учет по месту нахождения недвижимого имущества осуществляется самим налоговым органом на основании сведений, полученных от органа регистрации сделок с таким имуществом (абз. 5 ст. 83 НК РФ).

2. Независимо от отсутствия деятельности по месту нахождения, уплачивать определенные налоги, платежи во внебюджетные фонды и подавать отчетность фирма обязана и по месту нахождения. По месту нахождения обособленного подразделения также уплачиваются еще и местные (региональные) налоги.

К сожалению, в рамках данной консультации, раскрыть вопрос о налогообложении не представляется возможным. Данный ответ достаточно объемный и требует уточнений (например, в какой форме будет существовать обособленное подразделение), от которых зависит применение налогов.

С уважением,