Право на выплату отпускных при ученическом и обычном отпусках у работника заочного образования

• г. Пенза

Я работаю и учусь на заочном отделении ВУЗа. 2 раза в год ухожу в ученический отпуск. Мне должны выплачивать отпускные при каждом ученическом отпуске?

И имею ли я право также уходить в обычный отпуск? И будет ли он также мне оплачен?

Ответы на вопрос (2):

Александр, весь и ученический отпуск и трудовой отпуск Вам должен быть оплачен. При отказе от оплаты отпусков обращайтесь в суд.

Согласно статьи 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Ученический (дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации) оплачивается в случае,если вы успешно обучаетесь в высшем учебном заведении имеющим государственную аккредитацию.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется и оплачивается независимо от предоставления вам дополнительного (учебного) отпуска.