Оплата ученического отпуска и предоставление отдельного официального отпуска для работников образовательного учреждения

• г. Казань

Хотела спросить по поводу оплаты ученического отпуска работодателями, я работаю полный рабочий день, учусь заочно (1-ое высшее образование), весь официальный отпуск у меня уходит на сессию, т.е. отпуска по факту я не вижу, деньги платят по официальному отпуску (т.е. обычные отпускные ежегодные), ученического отпуска нет, и зарплату выдают после отпуска в два раза меньше, вопрос такой, обязана ли организация (численность рабочих в фирме от 25-50 человек) оплачивать ученический отпуск или предоставлять отдельный официальный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в трудовую инспекцию

Весь комплекс гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, выражается в предоставлении им большего свободного от работы времени для успешной учебы и повышения квалификации. Они установлены главой 26 (ст. 173-177) ТК РФ, а также Федеральным законом от 22.08.1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Такие гарантии и компенсации являются специальными, относятся к институтам рабочего времени и времени отдыха и отражают дополнительные гарантии права на отдых для этой категории работников. Работник может обучаться: в высшем учебном заведении (институте, академии, университете); в учебном заведении среднего профессионального образования (колледже, техникуме); в учебном заведении начального профессионального образования; в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении. Гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, предоставляются только в том случае, если учебное заведение имеет государственную аккредитацию, а работник обучается в нем успешно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. К дополнительным отпускам для данной категории работников по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений по выбору работника. Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно, а работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в размере 50 процентов стоимости проезда. Обучающимся работникам в соответствующих случаях предоставляются: дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка; отпуск без сохранения заработной платы. Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется: 1. при обучении в высшем учебном заведении на заочном или вечернем отделении: для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); для подготовки и зашиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц; 2. при обучении в учебном заведении среднего профессионального образования на заочном или вечернем отделении: для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней; для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц; 3. при обучении в учебном заведении начального профессионального образования: для сдачи экзаменов — 30 календарных дней в течение одного года; 4. при обучении в вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении: для сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе — 9 календарных дней; для сдачи выпускных экзаменов в 11 (12)-м классе — 22 календарных дня. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется (ст. 173-176 ТК РФ): 1. при поступлении в высшее учебное заведение: работникам, допущенным к вступительным экзаменам, — 15 календарных дней; работникам — слушателям подготовительных отделений высших учебных заведений для сдачи выпускных экзаменов — 15 календарных дней; 2. при обучении в высшем учебном заведении на дневном отделении: для сдачи экзаменов и зачетов — 15 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц; 3. при поступлении в учебное заведение среднего профессионального образования работникам, допущенным к вступительным экзаменам, — 10 календарных дней; 4. при обучении в учебном заведении среднего профессионального образования на дневном отделении: для сдачи экзаменов и зачетов — 10 календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца; для сдачи итоговых экзаменов — один месяц. Для получения законных гарантий перед уходом на сессию студент должен написать заявление и принести справку-вызов из среднего специального учреждения по форме, утвержденной приказом Минобразования России от 17.12.2002 г. № 4426. В этих справках указывается, на какой период сотруднику требуется отпуск. Доказательством того, что человек действительно сдавал экзамены, служит справка-подтверждение, которую администрация вуза, колледжа или техникума заполняет после окончания сессии и заверяет печатью.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤