Я сдаю квартиру, при этом оплачиваю все издержки, включая коммунальные услуги, отчисления на кап. ремонт и пр.
100₽ VIP

• г. Москва

Я сдаю квартиру, при этом оплачиваю все издержки, включая коммунальные услуги, отчисления на кап. ремонт и пр.

Ответы на вопрос (5):

Подлежат ли вычету, из получаемых мной денег за аренду, мои затраты.

-Подлежат.

Физическое лицо, получившее доход от сдачи жилья в наем, должно уплатить налог в размере 13%. Следует учесть что,если договором аренды предусмотрено, что коммунальные услуги оплачивает арендатор, то налоговая инспекция может насчитать 13-процентный налог и на сумму этих платежей. и наоборот. НДФЛ не облагается сумма затрат на уплату коммунальных услуг.

Сергей. доход Ваш это то, что Вы получаете сверхзатрат за коммунальные услуги.

Теперь правильный ответ.

Вы зря тратите деньги на этот балаган и лучше обращаться к конкретным юристам по налогам, т.к. эта область сложная и не все её понимают правильно.

Если вы не ИП и у вам не договор на оказание услуг или работ (ст. 221 НК РФ), то профессиональные вычеты (ст. 221 НК РФ) вам не положены. Посему сумма коммунальных платежей и прочие расходы не уменьшает доход от сдачи имущества в аренду\найм в данном случае.

Более того, если наниматель компенсирует вам коммунальные услуги - это также доход.

Такова позиция налоговых органов. Обратное доказывается в суде, но шансов мало.

Теперь нормативное обоснование.

Вопрос: В соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Понятие договора гражданско-правового характера в целях применения профессиональных налоговых вычетов в НК РФ не приводится.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Одним из договоров гражданско-правового характера является договор найма жилого помещения, предусмотренный ст. 671 ГК РФ.

Вправе ли налогоплательщик получить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доходов, полученных по договору найма жилого помещения, в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением обязательств по данному договору?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2012 г. N 03-04-05/4-1286

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления профессионального налогового вычета при получении доходов от сдачи внаем жилого помещения и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 221 Кодекса при определении налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

В соответствии с вышеуказанной нормой право на профессиональный налоговый вычет имеют налогоплательщики, получающие доходы не по всем видам гражданско-правовых договоров, а только по договорам на выполнение работ и оказание услуг, правоотношения по которым регулируются, в частности, положениями гл. 37 - 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Договор найма жилого помещения хотя и является гражданско-правовым договором, не является договором на выполнение работ (оказание услуг), и правоотношения по нему регулируются нормами гл. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного оснований для применения физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, профессионального налогового вычета в отношении доходов, полученных по договору найма, не имеется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Я поняла, что речь идёт о договоре аренды а не о договоре найма жилья.

Разницы нет. Он не предприниматель в любом случае. Жилое или нежилое значения не имеет.