Облагается ли налогом сдача квартиры знакомым бесплатно, при оплате только коммунальных услуг?

• г. Москва

Подскжите. Пожалуйста, я сдаю квартиру своим знакомым бесплатно они оплачивают только коммунальные услуги по этой квартире - это облагается налогом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Эти отношения должны регулироваться договором безвозмездного пользования, далее этот договор должен проходи техническую регистрацию в паспортной службе, но не в регисрационной службе (ГУФРС)!

На основании данного договора появляется возможность зарегистрировать "ссудополучателя" на постоянное место жительства на срок действия договора. При этом может увеличится оплата коммунальных платежей, но никаких налогов платить не нужно.

С уважением рук.юр.от.

Ольга, добрый день!

Поскольку вы не получаете дохода от того, что сдаете квартиру своим знакомым, обязанность по уплате НДФЛ в данном случае не возникает. Для того, чтобы в случае возникновения каких либо вопросов со стороны налоговой, вы смогли обосновать свою позицию, рекомендую вам подписать с вашими знакомыми договор безвозмездного пользования жилым помещением.