Может обратиться к пожарникам, ссылаясь на то, что он нарушает правили пожарной безопасности?

• г. Москва

Пятиэтажный дом, на втором этаже живет человек, который очень много курить. Я живу на четвертом. Соответственно весь дым поднимается вверх, и на площадке этажа, а также в квартире пахнет довольно сильно дымом. Поговорить с ним не получается, т.к. он не хочет реагировать на жалобы.

ВОПРОС: Как можно повлиять на соседа, куда обратиься? В суд или в какой другой орган.

Может обратиться к пожарникам, ссылаясь на то, что он нарушает правили пожарной безопасности? А можно ли подать иск, о запрещении курения, на основании того что это вредит моему здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Очень сложно что-либо посоветовать Вам в такой ситуации,ибо Ваши возможные временные и финансовые затраты на ведение "боевых действий" с таким курильщиком через судебные и правоохранительные органы, вряд ли будут оправданы в конечном счете по нашему мнению, хотя, если у Вас есть такое желание, вы безусловно можете обратиться в суд. Желаем успехов. Коллегия Правовой защиты.