Как требовать выплаты от работодателя, если закрывается филиал ЗАО и остаются без средств?

• г. Орехово-Зуево

У мужа закрывают филиал ЗАО, сообщили за 4 дня, у него 2 иждивенца, я и ребенок 1 год, начальство собирается ему выплатить зарплату и все, подскажите пожалуйста что требовать от работодателя, в какой форме? Куда обращаться если работодатель откажется выплачивать выплаты, знаю что должны выплачивать? Потому что мы буквально остаемся без средств, я не работаю и ребенок еще маленький.

Ответы на вопрос (1):

( ст. 81 п. 2 ч. 1 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).