Как защитить имущество от приставов и сохранить денежный вклад при разводе с мужем-игроком?

• г. Нижняя Тура

Муж играет в азартные игры, для этого берет кредиты и проигрывает их. По брачному договору квартиру переоформили на меня. У меня есть личный денежный вклад оформленный в период брака. Могут ли у меня забрать квартиру (в ней прописаны 2-е несовершеннолетних детей) в счет погашения кредитов мужа (у меня еще есть доля собственности в другой квартире), если мы с ним не разведемся? Как защитить денежный вклад, если мы с ним разведемся? Могу ли я что-нибудь (квартиру или денежный вклад?) переписать на несовершеннолетнию дочь с правом распоряжения этим имуществом до ее совершеннолетия, чтобы защитить имущество от приставов и мужа-игрока?

Ответы на вопрос (1):

обратите внимание на норму Гражданского кодекса РФ :

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.