Как выписать бывшего мужа из квартиры, где он никогда не проживал?

• г. Москва

Как быть: в 2004 г. я развелась с мужем, при заключении брака он был прописан в квартире моих родителей, где была прописана и я. В 2006 г. я вышла замуж и прописалась к новому мужу. В 2007 г. родители приватизировали свою квартиру, бывший муж писал отказ от приватизации в пользу моей мамы. На жилплощади он ни одного дня не проживал, за коммунальные услуги не платил. Где он сейчас находится никто не знает. Каким образом его можно выписать из квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Никак не снимите с регистрационного учета, он приобрел в квартире право проживания. Взыскивайте задолженность по коммунальным платежам через суд в заочном рассмотрении. На стадии исполнительного производства судебный пристав может объявить розыск должника по заявлению взыскателя.

Евгения. признавайте бывшего мужа безвестно отсутствующим. Решение суда будет основанием для снятия бывшего супруга с регистрации в данной квартире.

Можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования, так он добровольно отказался от бессрочного права пользования, выехал и не оплачивает ком. платежи, но дело это непростое, необходима поддержка юриста. Такая практика имеется.

Евгения, здравствуйте! Конечно, нужно было ДО приватизации пытаться обращаться в суд. Сейчас можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Шансов не очень много, так как он был зарегистрирован на момент приватизации и давал свое согласие на приватизацию. До обращения в суд желательно зафиксировать тот факт, что место жительства ответчика (фактическое) неизвестно.

С уважением,

Харченко О.В.