Необоснованное удержание зарплаты и отсутствие объяснений - как поступить в данной ситуации в отпуске?

• г. Калининград

Зравствуйте, скажите пожалуйста, мне выдали зарплату, меньше на 1.500 рублей, об этом я узнала в бухгалтерии (она находится у нас в другом городе) , что меня лишили, но никакого приказа и объяснений мне не доводили до сведения, как правильно поступить в данной ситуации, я нахожусь в отпуске и выйдя на работу если мне оглосят приказ, а с ним я не согласна, так как нарушений у меня нет, и лишать зарплаты меня не за что, нужно ли мне подписывать данный приказ, если таковой будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Если Вам выплатили заработную плату менее той, что оговорена в трудовом договоре, смело обращайтесь в суд или прокуратуру с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав или проведения проверки по факту незаконной невыплаты з/п. Если в вопросе имеется ввиду именно премиальная часть заработной платы, то ее выплата зависит от правил, установленных работодателем, например, в положении о премировании работников или положении о з/п (т.е. локальном нормативном акте), или коллективного договора. В случае Вашего несогласия с фактом невыплаты, Вы также имеете право на обращение в суд или иные надзорные органы