Как разобраться с пропиской детей для приватизации квартиры и покупки нового жилья?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться вот в каком вопросе.

Мы живем в 2-х комнатной квартире, в которой прописаны я и моя мама, но проживают еще мой муж и двое детей (1 год и 2,5 года), муж прописан у своей мамы. Наша квартира еще не приватизирована и дети еще нигде не прописаны. Мы хотим продать нашу квартиру и купить 3-х комнатную квартиру, в которую потом прописать детей.

Чтобы преватизировать нашу квартиру мы сначала собирались прописать туда детей, но в агенстве в которое мы обратились сказали нам что лучше прописать детей пока к папа, чтобы обойти комитет по опеке, т.к. это займет больше времени. Как нам лучше поступить? Куда прописать детей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.292 ч 4 ГКРФ, согласие органов опеки и попечительства на сделку требуется, если ребенок , являющийся членом семьи собственника, находится под опекой или попечительством. Если же у ребенка есть родители, то согласие органов опеки и попечительства не требуется. Вы можете прописать детей в квартиру и сейчас, однако при приватизации не включайте их в число собственников. Эти изменения внесены в ГКРФ с 01 января 2005 года.