Как оформляется право наследования через суд, по завещанию или лучше оформить дарственную?

• г. Ярославль

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: имеет ли право наследования прописанный в этой квартире сын, если квартира приватизирована только на мать? Как оформляется право наследования через суд, по завещанию или лучше оформить дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла Евгеньевна! Если сын единственный наследник, то он будет принимать наследство как наследник первой очереди. Поскольку он прописан в квартире матери, то налог на имущество ( квартиру) платить не надо. Наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а оформляется бессрочно, главное принять наследство в срок. Если срок пропущен, обращаются в суд для восстановления срока. Дарственная оформляется при жизни собственника ( матери), при этом уже наследство сыном не оформляется, поскольку он становиться собственником квартиры при жизни матери.