Вопрос: Скажите пожайлуста, прав ли судья в данном случае, и есть ли какие-либо официальные разъяснения ВАС РФ по этому вопросу?

• г. Екатеринбург

В соответствии с Федеральным законом от 02.11.2004 г. № 127-ФЗ статья 102 АПК РФ изложена в новой редакции, вступившей в силу с 01.01.2005 г. Согласно новой редакции ст. 102 АПК РФ теперь при подаче соответствующего заявления об увеличении размера исковых требований не обязательно предоставлять документ о доплате гос. пошлины, как это было раньше. Порядок уплаты гос. пошлины регламентирован ст. 333.22 НК РФ, согласно которой при увеличении исковых требований недостающая сумма гос. пошлины доплачивается в течении 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.

Однако, в недавно проходившем деле (арбитражный суд Свердловской области) мое заявление об увеличении размера исковых требований (увеличена сумма договорной неустойки (пени) было возвращено судьей со ссылкой на то, что отсутствует документ о доплате гос. пошлины, и что якобы ВАС РФ давал какие-то официальные разъяснения по новому порядку уплаты гос. пошлины.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Свежих разъяснений ВАС не выпускал. Существует только письмо Президиума от 13.08.2004 №82 о применении старой редакции. В пп.3 п.1 ст.333.22 НК законодатель сделал ошибку в ссылке на пп.2 (вместо пп.1) п.1 ст. 333.18 НК, поэтому в порядке уплаты госпошлины Вы правы.