Возможно ли взыскать долг одновременно с должника и поручителя через суд? Можно ли передать долг коллекторам до обращения в суд?

• г. Ижевск

Организация предоставила займ. Есть поручитель. Возможно ли взыскать долг обративщись ОДНОВРЕМЕННО к должнику и поручителю через суд. Отказываются платить оба. Можно ли переуступить долг коллекторам до обращения в суд?

Ответы на вопрос (2):

в иске о взыскании долга в качестве ответчиков следует указывать и заемщика и поручителя

Алейсей, подавайте иск одновременно и к должнику и к проручителю. Взыскание будет производится в солидарном порядке. Переуступка долга коллекторам не понадобится и она будет незаконна, если договором займа не обусловлена эта продажа. Взыскание будет происходить в рамках исполнительного производства.