Долги на ИП и ООО - как закрыть организации после отбытия срока?

• г. Карачев

Отсидел по 159, 4 года 6 месяцев из 8 лет. В связи с этим есть долги на моём ИП и ООО, которые мне не предъявили в суде. Предприятия не работали уже 6 лет. Сейчас у меня ни копейки, ни собственности нет. Хочу закрыть организации.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.

Мы уже знаем, что регистрация в качестве индивидуального предпринимателя дает ряд преимуществ перед другими организационно-правовыми формами. Это упрощенная процедура налогообложения и бухучета, отсутствие необходимости в поиске и оформлении юридического адреса при регистрации, отсутствие учредительных документов и т.д. А вот как обстоит дело с ликвидацией (закрытием) индивидуального предпринимателя? В данной статье мы и попытаемся разобраться в этом вопросе.

Итак, в каких случаях возможна ликвидация (закрытие) индивидуального предпринимателя (ИП)?

- В случае, когда индивидуальный предприниматель сам принимает решение о прекращение своей деятельности. Такое решение носит заявительный порядок, ИП подается заявление в налоговый орган по месту регистрации, а также необходимые документы и справки для осуществления процесса ликвидации ИП.

- В случае смерти индивидуального предпринимателя. Процесс ликвидации осуществляется на основании копии свидетельства о смерти индивидуального предпринимателя, поступившего в регистрирующий орган в порядке, установленном законодательством РФ.

- В случае судебного решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом. Процесс ликвидации осуществляется на основании копии решения суда, согласно которому индивидуальный предприниматель признается банкротом, поступившей в регистрирующий орган в порядке, установленном законодательством РФ.

- В случае решения суда о принудительном прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Процесс ликвидации осуществляется на основании копии решения суда о принудительном прекращении деятельности ИП, поступившей в регистрирующий орган в порядке, установленном законодательством РФ.

- В случае вступления в силу приговора суда, согласно которому ИП лишается права на определенный срок на занятие предпринимательством. Процесс ликвидации осуществляется на информации о вступлении в силу решения суда, поступившей в регистрирующий орган в порядке, установленном законодательством РФ.

- В случае окончания срока действия или аннулирования документа, дающего право на временное или постоянное проживание на территории РФ. Процесс ликвидации осуществляется на основании информации об окончании срока действия или аннулирования документа с учетом сведений о таком сроке, содержащихся в государственном реестре, поступившей в регистрирующий орган в порядке, установленном законодательством РФ.

Фактом прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ИП) является государственная регистрация этого события. С того момента как в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) будет внесена запись о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (ИП) и будет считаться, что данное физическое лицо прекратило свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Физическое лицо получает на руки свидетельство, а налоговый орган по месту жительства (регистрации) индивидуального предпринимателя снимает его со своего учета.

Однако до того как наступит это событие, индивидуальный предприниматель должен пройти ряд процедур. В первую очередь он должен закрыть свой расчетный счет в банке, если таковой им открывался, уничтожить печать, если она была у предпринимателя. Затем необходимо заплатить госпошлину, сняться с учета в негосударственных фондах. И только после этого индивидуальный предприниматель предоставляет в налоговую инспекцию по месту жительства все необходимые справки и документы.