Распределение стимулирующего фонда в образовательном учреждении - фиксированный процент для преподавательского состава или зависит от показателей?

• г. Абакан

Ответьте пожалуйста, как распределяют стимулирующий фонд в образовательном учреждении? Понятное дело, преподавательскому составу по справедливости больший процент от выделяемой государством суммы, но она фиксированная или она колеблется от каких-либо показателей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выплаты компенсационного характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективным договором, соглашением и (или) локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Система стимулирующих выплат работникам школы включает в себя поощрительные выплаты по результатам труда (премии).Кроме премий работникам школы может быть оказана материальная помощь не более двух раз в год в пределах установленного фонда оплаты труда. Размер материальной помощи устанавливает Совет школы по представлению директора школы.Размер стимулирующей части ФОТ школы определяется в расчете на финансовый год. Исходя из установленных критериев оценки работы педагогических и прочих работников школы, по итогам каждого учебного полугодия собираются и систематизируются показатели и результаты деятельности каждого конкретного сотрудника школы посредством различного рода отчетов, анкетирования обучающихся, родителей, сотрудников школы, а также по представлению заместителей директора школы и руководителей методических объединений. Свод итоговых результатов рассматривается на Педагогическом совете и Общем собрании трудового коллектива школы. Суммы выплат могут колебаться в зависимости от денежных средств , количество сотрудников и критериев оценки.