Развод с мужем после менее 2-х лет брака - вопросы о свидетельстве и разделе имущества

• г. Новороссийск

Я хочу развестись со своим мужем, в браке мы меньше 2 х лет! У меня есть к Вам несколько вопросов: Вместе мы не живем уже более полугода.

1) Муж забрал оригинал свидетельства о браке, категорически не хочет мне его отдавать. Могу я без оригинала подать на развод мировым судьям?

2) Мне на работе выдали ссуду, деньги я положила в банк, ссуду мне отдавать еще полгода (работадателю) Может ли он подать иск на раздел имущества и попросить разделить эти деньги? Ведь фактически заем я взяла уже после того как мы перестали вести совместное хозяйство, жить вместе. И выплачиваю я его со своей зарплаты (деньги удерживают).

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Дарина

1. не сможете, дубликат затребуйте в ЗАГСе где регистрировали брак

2. если будет делиться денежный вклад. то ставьте вопрос о разделе задолженности по ссуде.

1.Получите в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о заключении брака или возьмите справку о залючении брака.

2. При подаче искового заявления в суд, укажите с какого времени Вы реально не ведете общее ходзяйство. Это будет потом отражено в решении суда, что повлечет за собсой дополнительное подверждение факта того, что эти денежные средства не являются совместнонажитым имуществом.

Ну а все остальное необходимо будет доказывать в суде, если он обратится с иском в суд о разделе совместнонажитого имущества

1. вы можете получить копию в ЗАГС. 2. Если ссуда не имеет специального целевого назначения ( материальная помощь, и др.) то суд может признать данные деньги общими, так же как и обязать выплачивать (возвращать) обоих супругов.