Как получить справку о еврейской национальности без свидетельства о рождении?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне нужна справка, подтверждающая что я еврейка. Свидетельства о рождении нет, оно потерялось при поступлении в институт. Сейчас хочу получать новое. И в графе национальность хочу ее указать. Бабушка была еврейка, но из-за репрессий и трудного времени, мама записана русской. Какой документ может подтвердить мою национальность?

Ответы на вопрос (4):

В Москве подтверждением еврейской национальности занимается раввинский суд при главном раввинате Росси, подтверждение молодых людей складывается из трех этапов: (1) документальное подтверждение еврейской национальности бабушки; (2) подтверждения еврейской национальности матери через документы, устанавливающие прямую родственную связь между матерью и бабушкой; (3) подтверждение еврейства молодого человека через документы, устанавливающие прямую родственную связь между матерью и молодым человеком.

Поскольку не всегда удается предоставить необходимые оригинальные документы, то иногда во внимания могут приниматься следующие дополнительные свидетельства: захоронение на еврейском кладбище; старые фото; знание языка идиша и еврейских традиции для пожилых людей; ктуба (брачный договор, составляемый во время хупы), личные свидетельства глубоко религиозных евреев; официальные израильские документы.

Если в Вашем свидетельстве о рождении было указанно, что Вы еврейка, то при выдаче дубликата, национальная принадлежность так же будет отражена.

Не верен ответ коллеги Жукова.

Изменение по национальности в сивдетельстве о рожденнии вносить нельзя. тк в настоящее время эта графа из свидетельства исключена. Других официальных выданных государственми органами документами для подтверждения национальности в РФ не существует

Как вариант в судебном порядке установить юридический факт национальной принадлежности.В соответствии со ст.ст. 264 и 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов,

Нельзя установить юридический факт национальности в судебном порядке, поскольку такой факт должен иметь юридическое значение, а не просто желание сменить ее.

Суд-дорога в никуда .

Желание выехать в Израиль также не относится к юридическому значению по законам РФ.