Наследникам оставшейся половины папиной машины достанется от брата?

• г. Кривой Рог

Умер папа. На свою машину завещания не оставил. Приехал брат и забрал (увез) себе машину в другой город. Полгода уже пользуется. Неужели он смог ее оформить на себя без завещания? Не считаюсь ли и я наследницей этого авто? (половины его).

Ответы на вопрос (1):

Если отсутствует завещание, то вам с братом принадлежит по 1/2 этой машины (это если больше нет наследников). Что касается оформления, то оформить на себя он машину, до получения свидетельства о праве на наследства, он не мог. Вот пользоваться ею он может, вполне легально, так как сейчас, по законодательству (ПДД, Закон о дорожном движении), не требуются ни доверенности, ни еще какие-либо документы, кроме тех паспорта на имя владельца (в данном случае на отца видимо) и водительского удостоверения. Вы собственно подавали нотариусу заявление о принятии наследства-то?