Вопросы относительно службы в ВС РФ для получившего гражданство РФ по программе переселения соотечественников из-за рубежа

• г. Александров

Я недавно получил гражданство РФ,по программе переселения соотечественников из за рубежа, отслужил в Узбекистане месячную службу (МПР) теперь вопросы:1.могут ли меня отслужившего в иностранной армии забрать на службу в ВС РФ?2.если я не успею на призывную комиссию, то могу ли я пройти ее в мед учереждениях по направлению военкомата. И как мне поступить в ситуации, если меня захотят все таки забрать в армию, я имею ввиду 23 ФЗ о воинской службе, в котором говорится что отслуживших в иностранной армии граждан не берут в ВС РФ.?

Ответы на вопрос (1):

Зобнин Юрий, здравствуйте!

Дело в том, что российские призывные комиссии не рассматривают зачастую службу в МПР в Узбекистане как прохождение службы в иностранном государстве. Поэтому право на освобождение от призыва в указанном приходится доказывать в судебном порядке. А судебная практика по данному вопросу в разных субъектах России складывается неоднозначно.