Вопрос о праве на материнский капитал в связи с гражданством ребенка и папы

• г. Самара

У меня такой вопрос: если первый ребёнок рождён в Казахстане (2002 г.), имею ли я право на получение материнского капитала (гражданство РФ с 2007 г.).

И если я буду рожать в Казахстане, остаётся в силе материнский капитал. У папы будущего второго рёбёнка гражданство РК (Казахстан).

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получите МК, хоть родите в Казахстане, Вы же гражданка РФ, это второй ребенок, неважно, где рожден первый. МК выдается мамам, а не отцам, поэтому его гражданство не имеет значения.