Как защитить свои права при угрозе лишения жилой площади и выселении

• г. Рязань

Мне нужна, Ваша помощь! У меня нет родителей. Живу с тетей и бабушкой, должна получить жил площадь по потери родителей, тетка много раз обманывала и хочет прибрать мою квартиру к рукам, отказавшись от этого, она выгнала меня из дома и требует чтоб я выписалась добровольно, имеет ли она права без моего согласия это сделать или если будет обращаться через суд, суд может ли меня выписать. В квартире собственности не нахожусь, имею только прописку. Помогите как быть!?

Ответы на вопрос (1):

Выписка из квартиры через суд проводится, если необходимо заставить лицо, прописанное здесь, покинуть место в принудительном порядке. Выписка из квартиры без согласия может осуществляться только путем судебного разбирательства. Исковые заявления могут подаваться собственниками и нанимателями спорного жилого помещения.

При добровольной выписке из квартиры (приватизированной или нет) или из дома помощь юриста Вам не понадобиться, но если выписка из квартиры проводится без согласия и через суд, то помощь профессионала для представительства и защиты Ваших интересов будет весьма актуальна.