Предусмотрено ли законодательно дополнительное оплачиваемое отпуск в Санкт-Петербурге для работников без льгот?

• г. Хабаровск

Предусмотрено ли законодательно предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска в г.Санкт-Петербурге работнику, не имеющими льгот.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Регион на принятие таких решений по трудовому законодательству - полномочий не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Вот уже месяц я задаю один и тот же вопрос и не получаю на него ответа! Помогите! Разъясните! В июле 2011 г. я была в основном отпуске. В это же время ВПЕРВЫЕ вступил в силу приказ нашего федерального ведомства о предоставлении всем работникам дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет. Местное руководство издало приказ по нашей организации о присоединении указанного дополнительного оплачиваемого отпуска к основному. До моего ухода в отпуск этого права не было! По выходу из отпуска кадровики сказали, что в 2011 г. я уже не смогу взять отдельным порядком этот дополнительный оплачиваемый отпуск, т.к. отгуляла уже основной. Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска гарантируется работнику государством и ТК РФ. Правомерен ли в данном случае отказ в предоставлении в 2011 г. дополнительного оплачиваемого отпуска отдельным порядком, как меньшую часть общего ежегодного отпуска?

На каких основаниях работнику могут отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска без сохранения заработной платы?

Если работодатель хочет отказать работнику в предоставлении отпуска, то в какой срок после подачи работником заявления на предоставление отпуска, он обязан предупредить работника? В каком виде должен производиться отказ (письменный, устный)?

УТОЧНЕНИЕ.

В июле 2011 г. я была в основном отпуске. В это же время ВПЕРВЫЕ вступил в силу приказ нашего федерального ведомства о предоставлении всем работникам дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет. Местное руководство издало приказ по нашей организации о присоединении указанного дополнительного оплачиваемого отпуска к основному, не оговаривая порядок его предоставления тем, кто уже был в основном отпуске за 2011 г. Ведомственный приказ тоже этого не оговаривает. До моего ухода в отпуск этого права не было! По выходу из отпуска кадровики сказали, что в 2011 г. я уже не смогу взять отдельным порядком этот дополнительный оплачиваемый отпуск, т.к. отгуляла основной. Дополнительного соглашения к ТД и ЛНА по этим доп. отпускам у нас нет! Правомерен ли в данном случае отказ в предоставлении в 2011 г. дополнительного оплачиваемого отпуска отдельным порядком, как меньшую часть общего ежегодного отпуска?

Внутренним Положением О порядке и условиях предоставления отпусков предусмотрено предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска за интенсивный труд и ответственность.

Каждый год мне предоставляли такой отпуск продолжительностью 7 календарных дней.

Текущем году мне такой отпуск не предоставили ссылаясь на то, что у меня было дисциплинарное взыскание, хотя такой пункт в указанном положении отсутствует. Права ли администрация?

У нас такая проблема. Отдел кадров ошибся и издал приказ на ежегодный отпуск работнику.

Бухгалтерия произвела расчет по отпуску. Работнику за 2 недели было передано уведомление о предоставлении отпуска. Но работник не предал ему значение, не посмотрев на период предоставления отпуска. На самом деле работник в отпуске не был.

Что теперь предпринять в данной ситуации?

Я на протяжении 3 лет учеба получала льготу на проезд в общественном транспорте города Санкт петербург. У меня нет временной регистрации в городе Санкт Петербурге. Сейчас с предоставлении льготы на проезд мне отказывают так как в соответствии со ст 4 социального кодекса Санкт Петербурга, без временной регистрации они не могут предоставить льготу. Вопрос таков

Возможно ли мне предоставление льготы при временной регистрации в городе Гатчина Ленинградской области. И правомерны ли их действия, если в пенсионном фонде с меня удерживают плату за проезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, работающий во вредных условиях труда, имеет накопленный отпуск 28 дней (состоит из 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и 14 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда). Возможно ли перенесение ежегодного отпуска и перенесение дополнительного отпуска с согласия работника на следующий год? Возможна ли денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск?

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение