Требования риэлтора о выплате процентов за покупку участка с домом у соседей - правомерно ли и как на это повлиять?

• г. Краснодар

Я хочу купить участок с домом у моих соседей которые в свою очередь продают его через риэлторов. Договор с риэлторами эксклюзивный по заявлению соседей. После разговоров с представителем риэлторов мне выкатили счет на оказание услуг продажи дома. Но я уже несколько лет прошу соседей продать этот дом. В начале их цена меня не устраивала, теперь когда мы договорились о цене.. Риэлторы требуют от меня уплаты процентов от стоимости дома.

Правомерны ли требования риэлтора если я являюсь соседом и как на это повлиять?

Ответы на вопрос (2):

Ну вообще да,но и по другому можно поступить,они же хотят за свою работу,а тут вы сами нашли и договорились без их участия

Действия риелторов не правомерны, если у них заключен договор на оказание услуг по продаже дома с вашими соседями, то они вправе требовать исполнения условий договора только с ваших соседей. Иначе говоря денег. В свою очередь ваши соседи имеют право в любой момент отказаться от услуг агентства и расторгнуть договор, каким бы эксклюзивным он не был. Возмещать они будут только фактические расходы агентства, связанные с действиями по продаже дома. Максимум это будет оплата рекламы, если она была.