Право на алименты при удочерении - как провести процедуру и претендовать на выплату?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, у меня есть дочь, ей 10 лет. Я была замужем, после развода муж помощи дочери не оказывал, не какого участия в воспитании не принимал. Я подала на алименты, которые он не выплачивает. Сейчас я вышла замуж и мой муж хочет удочерить дочь, Скажите в случае удочерения имею я право претендовать на выплату алиментов? И как лучше провести процедуру удочерения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В случае удочерения, алиментные обязательства прекращаются.

Имеющаяся задолженность никуда не денется, судебный пристав должен ее взыскивать. При усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты алиментные обязательства прекращаются (ст. 120 Семейного кодекса)

Если ваш бывший муж не будет против удочерения вашим настоящим мужем, то после удочерения он не будет выплачивать алименты

Здравствуйте, Анастасия.

В случае удочерения Вашим мужем Вашего ребенка, право на алименты от бывшего мужа Вы утрачиваете.

С уважением,

Никита Андреевич