Организация нарушила сроки подачи заявления по енвд - будет ли налагаться штраф?

• г. Москва

Организация отчитывается по енвд с 2002 г., заявление о постановке на учет не представляли. Налоговая нас уведомила, что если не подадим заявление в январе 2013 автоматически перейдем на ОСН. мы представили заявление по каждой торговой точке. Срок подачи всех заявлений нарушен. Будет ли штраф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Минфин России разъяснил, что не должны повторно подавать заявление в инспекцию организации и индивидуальные предприниматели, которые уже состоят на учете в инспекции в качестве плательщиков ЕНВД и желают продолжить применение данного спецрежима после 1 января 2013 г. (Письмо от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183). Если же до 2013 г. лицо применяло ЕНВД и представляло в налоговый орган соответствующие декларации, однако не подало заявления о постановке на учет в качестве плательщика указанного налога, то при желании продолжать применять данный спецрежим такой налогоплательщик должен подать соответствующее заявление в инспекцию. При этом в качестве даты начала применения ЕНВД необходимо указывать дату начала того налогового периода, по которому представлялась декларация. Такое заявление необходимо подать до представления декларации за I квартал 2013 г. В ином случае, если инспекция не получит сведений о переходе налогоплательщика на УСН или патентную систему, это лицо будет признано применяющим с 1 января 2013 г. общий режим.

Позицию финансового ведомства поддерживает и ФНС России (Письма от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@, от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22653@).

Т.е. штрафов за несвоевременную подачу заявления не предусмотрено. Вас могут только перевести на общий режим налогообложения, и только в том случае, если Вы не подали соответствующего заявления о применении УСН ДО представления декларации за 1 квартал 2013 года.

По-моему, вы еще не опоздали.

Удачи.

Спасибо.