Нужно ли разрешение на работу гражданке Украины на время испытательного срока?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Требованием, ограничивающим трудоустройство иностранных граждан, является наличие разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Впрочем, некоторые иностранцы в силу предусмотренного этой нормой исключения могут трудиться без такого разрешения, например:

- постоянно или временно проживающие в РФ (пп. 1);

- являющиеся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в РФ технического оборудования (пп. 4);

- обучающиеся в России в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющие работы (оказывающие услуги) в течение каникул (пп. 6);

- приглашенные в Россию в качестве научных работников или преподавателей для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью. Исключение составляют иностранцы, которые будут заниматься преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях) (пп. 8). При этом к организации, где будет трудиться иностранец, предъявляются определенные требования. В частности, научная организация должна иметь государственную аккредитацию и действующий совет по защите диссертаций либо соответствовать критериям и (или) входить в перечень, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 93.

Кроме того, существует ограничение по территориальному признаку.

Временно пребывающий в РФ иностранец вправе трудиться в субъекте, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а временно проживающий может работать только на территории, на которой ему разрешено временное проживание (п. 4.2, п. 5 ст. 13 Закона 115-ФЗ).

Исключения из этого правила установлены Приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 N 564н.

Нужно, хоть Вы всего на час на работу выйдете, не зависимо от того испытательный это срок или нет

Здравствуйте, Юлия.

Да, разрешение на работу нужно.

С уважением,

Никита Андреевич