Как не отрабатывать, если нет с кем оставить ребенка - опыт бывшей сотрудницы
199₽ VIP

• г. Саратов

Проработала месяц. 21 марта 2013 написала заявление по собственному желанию. Работодатель сказал отработать 2 недели. У меня маленький ребенок, с которым сидела бабушка. Бабушка попала в больницу, ребенка оставить не с кем. что нужно сделать, чтобы не отрабатывать. Не буду же ребенка на работу таскать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление о расторжении трудового договора и указать обстоятельства, при которых вы не можете от работать две недели. В соответствии со ст.80 тк рф, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, который вы укажете.

Если Вашему ребенку нет 3-х лет, то Вы вправе написать заявление на предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком до 3- х лет. Работодатель не имеет права Вам отказать в этом.

Если ребенок старше, то Вы можете просто найти причину для ухода на больничный. Либо - попробовать написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Кстати, не принимались ли Вы на работу с испытательным сроком? Если да, то предупредить работодателя об уходе Вы можете за 3 дня и просите уволить по собственному желанию.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вот это тоже может быть уважительной причиной для увольнения - уход за ребенком.

Всего доброго.