Директор назначает жесткие условия отработки после написания заявления - мнение эксперта

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация. Я написала заявление по собственному желанию. Директор написал мне отработку 2 недели с грабом работы 1/3 по 24 часа в сутки при этом у меня маленький годовалый ребенок и мне не с кем его оставить. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Не прав. Согласно ст.74 ТК О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Вы должны работать по тому режиму рабочего времени, который установлен в трудовом договоре.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).