Распределение долей при приватизации в сложной семейной ситуации - как защитить себя и свои права?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Сергей. Я в разводе, кроме меня прописаны бывшая жена, двое детей (женатых) и двое внуков. Как могу быть распределены доли при приватизации? Я на данный момент проживаю у своей жены. Долг за квартиру по прописке огромен. Бывшая ж. подала в суд на выселение и требовании оплатить весь их долг в размере 70 тысяч. Первый пункт иска (о выселении) суд отклонил. По второму вопросу заседание впереди. Бывшая супруга по факту проживает одна в нашей 3-комнатной квартире. Дети с внуками съехали, т.к.бывш. Жена, имея диагноз шизофрения, создала невозможную обстановку... (имеет в по наследованию 1-комнатную квартиру). Она настаивает на оплате мною всего! Долга... предлагая, впоследствии, приватизировать и продать квартиру..

Ответы на вопрос (3):

плата за жилье начисляется на всех, кто зарегистрирован в квартире и ответственность у всех солидарная, то есть все жильцы ответственны за этот долг.

На будущее можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, чтобы вам приходила отдельная квитанция.

требовать выделения себе комнаты не можете

и приватизация и квартплата на всех поровну. встречный иск возможен оп определении порядка пользования квартирой исходя из реальных долей. надо смотреть существующие документы

рекомендую обратиться к адвокату в реале тк у вас уже идет процесс и не видя документов очень легко обманутся . а это грозит большими потерями.