Возможно ли оставить квартиру в завещании своим детям с условием проживания в ней другого человека до момента смерти?

• г. Каменск-Уральский

Скажите пожалуйста, можно ли составить завещание следующим образом: завещать своим детям квартиру, но оговорить что в ней будет проживать до своей смерти другой человек (который в этой квартире не прописан и не явл. собственником)

Ответы на вопрос (1):

да, это возможно

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

...........................

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.