Как предотвратить возможность регистрации и подделки документов ООО без моего согласия и нотариальной доверенности

• г. Борзя

Может ли один из учредителей зарегистрировать в налоговой ООО, и получить документы без меня! Где я являюсь вторым учредителем по моим копиям заверенные нотариусом! Копии вернуть не могу теперь, а человек оказался мошенником! Боюсь что подделает все внутренние документы (Протоколы или пропишет все в Уставе, на подачу и получение документов) Нотариальной доверенности от меня нет!

Ответы на вопрос (2):

Это возможно, особенно если пойдет к "своему" нотариусу. Но вы всегда можете доказать в суде, что вы Протокол о создании не подписывали.

Уважаемая Юлия!

К сожалению, действительность такова, что второй учредитель может зарегистрировать юридическое лицо, даже подделав доверенность.

Данные действия подпадают под действие ст. 159 УК РФ (мошенничество). В случае, если действиями мошенников Вам причинен ущерб - Вы вправе:

1. Обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным факта государственной регистрации ООО, как нарушающего Ваши права.

2. Если действиями лиц Вам будет причинен имущественный ущерб - обратиться в следственные органы о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.