Как получить российское гражданство, проживая в Коми и имея свидетельство о рождении в СССР?

• г. Микунь

Меня зовут Андрей, мне 48 лет. Я являюсь гражданином Украины, но был рождён в СССР (свидетельство о рождении имеется) в возрасте 2-х месяцев родители переехали на ПМЖ в Украину (имели паспорта СССР). (Я хочу получить Российское гражданство, проживать, работать и заключить брак в рес-ке Коми). Подскажите пожалуйста смогу ли я получить Российский паспорт, в какие сроки, куда обращаться и какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сначала въезжаете по загранпаспорту, подаете документы на разрешение на временное проживание, год по нему живете, затем подаете на вид на жительство, после выдачи вида на жительства подаете на гражданство.

Это и есть упрощенный порядок.

За более подробной консультацией, с учетом Вашей конкретной ситуации, обратитесь лично. Работаем удаленно.