Имеет ли право ИДПС удерживать мои документы?

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста!

Меня останавливает ИДПС. У меня затонированные передние стекла, ТО действителен до 07.07.2005. ИДПС забирает мое водительское удостоверение, св-во о регистрации, садится в свой автомобиль (с обычными гражданскими номерами, зеленого цвета) и небрежно так бросает фразу: "В ГорГИБДД подъедешь..." и уезжает! С моими документами! Я приезжаю в ГорГИБДД этот ИДПС в своем кабинете выписывает мне штраф 50 руб., и заставляет пойти в сберкассу и оплатить этот штраф и еще 4 штрафа которые до этого были неоплаченными. После того, как я оплачиваю штрафы и приношу квитанции, этот ИДПС приказывает мне собственноручно прямо на улице в течении 3 часов ободрать тонировку с передних стекол, а в случае, отказа сделать это, угрожает поместить меня под административный арест на 48 часов за невыполнение требований сотрудника милиции. При этом документы он не отдает. Во время того, как я одной рукой (как раз ехал на перевязку - у меня травмирована левая рука) отдираю тонировочную пленку, ГорГИБДД закрывается на обед и я стою и жду целый час пока инспектор пообедает! После обеда инспектор выходит на улицу, проверяет номер кузова, номер двигателя, досматривает салон на предмет оружия и наркотиков, и только после этого отдает мне документы!

Вопрос к специалистам:

- имеет ли право ИДПС уезжать с моими документами от того места, где он меня остановил, либо требовать от меня, чтобы я подъехал в ГИБДД?

- имеет ли право ИДПС требовать от меня, чтобы я в течении 3 часов удалил тонировку с автомобиля, хотя автомобилем я управляю по доверенности?

- имеет ли право ИДПС удерживать мои документы?

- сможет ли суд принять решение об административном аресте, если я отказываюсь снять тонировку и обязаны ли мне вернуть мои документы?-На какие статьи КоАП мне ссылаться в обЩении с Гаишниками по этому вопросу и как мотивированно отказывать в выполненнии их требований в подобных ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Ну вы даёте!

Инспектор нарушил все возможные пункты как наставления так и КоАП и вы ему в этом потворствовали, послушно выполняя его указания.

1. Никакими пунктами законодательства не установлено право ИДПС

а) уезжать с вашими документами и вообще их у вас изымать в этом случае - в КоАП четко написано за что может быть изъято ваше ВУ (встречка, пьянка и т.д.), но вместо него тут же выдаётся ВР, а документы на машину инспектор вообще не вправе забирать ни при каких раскладах!

2. Требование ИДПС об удалении тонировки полностью незаконно, особенно в том случае если у вас есть действующий талон техосмотра.

3. Нет такой санкции как арест за отказ снятия тонировки. Документы вам вернуть обязаны.

4. Я думаю вам лучше обратиться сюда wwwboards.auto.ru/gai/