Обман при оформлении страховки на потребительский кредит - реальная история и поиски решения

• г. Горно-Алтайск

Взяла в Хомкредит Банке, потребительский кредит, в размере 150 000 рублей на 3 года. Обычно когда состовляют договора спрашивают будете страховаться? В моем случае сказали-это обязательно. В договоре страхования обратила внимание что по истечении страхового периода сумма страховки перечисляется страхованному лицу одним платежем. Я вроде успокоилась, Прийдя домой и внимательно прочитав и просмотрев все что я подписала я ужаснулась. Когда мне говорили за страховку специалист уточнил 1206 рублей в месяц это не много. Вообщем вся страховка составила 43 тысячи 435 рублей. Но это еще не все! Данную страховку приплюсовали к сумме кредита. И получилось что взяла я 193,435 рублей. Кредит дали под 34,9%годовых, и 41,7%на весь период т.е.на 3 года. И так взяв 150000, я должна отдать 314586-это что-то?Полистав литературу связанную с страхованием, прочитала что могу отказаться, написала в страховую компанию-ответ меня ошарашил. Пожайлуйста мы прекратим данный договор-денег вы не получите! На вопрос почему? Мне внятно объяснили что вам специалист банка должен был вас предупредить. Прийдя в банк и задав специалисту данный вопрос она резко ответила, почему я должна предупреждать вы же сами захотели страховаться! У меня если честно отвисла челюсть. Вообщем страховку мне не вернули, а еще и накручивают деньги. Ведь на страховку проценты не начисляются! Вообщем я человек не богатый, все что получаю плочу кредит, пойти в суд просто нет денег на хорошего адвоката. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае действия банка незаконны. Вам не обязательно обращаться к адвокату. Обратитесь в общественную организацию, которые занимаются хождением по судам по вопросам о возврате комиссий, страховых премий и так далее. Вы им ничего не заплатите, а их работа будет оплачена путем взыскания штрафа по п. 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей. Половина этого штрафа перепадет и Вам.

Если таких организаций в Вашем городе (районе) нет, обратитесь в прокуратуру с заявлением о защите Ваших прав в судебном порядке.