Права мужа на квартиру - обзор ситуации и возможные последствия

• г. Уфа

По разрешению нашей ситуации. 15 лет назад мужу, как военному врачу, была дана квартира в военном городке, ордер был оформлен на нас троих с дочкой. 10 лет назад муж выписался из квартиры и мы все уехали жить в другой город. 5 лет назад мы с дочкой, оставаясь прописанными в этой квартире, приватизировали ее по 1/2 доли. 2 года назад мы развелись. Имеет ли право муж на эту квартиру? Собственности у него нет, прописан на квартире матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 36 Семейного кодекса РФ ("Собственность каждого из супругов") в пункте 1 устанавливает: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью." Приватизация является селкой безвозмездной. Следовательно, Ваш бывший муж не имеет права на эту квартиру.

С уважением,