Юридическая помощь в стрессовой ситуации - Возможное выселение из неприватизированной квартиры

• г. Москва

Меня зовут Светлана. 20 лет Жилищный вопрос.

Квартира неприватизирована, прописанных двое: я и мой дядя. (он ответсвенный квартиросъемщик). Родитей нет, нахожусь под опекунствум бабушки, проживаю у нее, студентка.

Он хочет приватизировать квартиру., я против. Тогда он подал в суд на мое выселение. (так сказал).

С февраля этого года хотела там жить, он он постоянно чинит припятствия к моему попаданию в квартиру. Есть несколько моих заявлений в полицию. Платежки приходят на него, счетчики света и воды находятся в квартире.

Возник ряд вопросов. Мог ли он подать в суд сам или это должен делать муниципалитет? Прежде выяснив у меня почему не живу и не оплачиваю. Должна ли я оплачивать долг или как ответсвенный квартиросъемщик пусть сам с ним разбирается? Что мне нужно сделать до суда? Какая вероятность что выселят?

Нужно помощь юриста в суда.

Светлана. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

1. может сам дядя - как наниматель жилья - подать в суд на признание вас утратившей права на жилье

2. учеба - является доказательством временного отсутствия, поэтому думаю. суд в иске откажет. Кроме того, у вас есть подтверждения (обращения в полицию) что дядя препятствует в проживании. Судом это обстоятельство будет учтено

К юристу Вам нужно обратиться очно.

В суд будет подавать он, третьим лицом будет привлекать департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Судя из того, что вы написали оснований для выписки у него недостаточно. Что касается коммунальных платежей, то свою часть вы должны оплачивать. Будет нужна помощь, обращайтесь.

Вам необходимо отстаивать свои права в суде с помощью юриста, заявлять встречный иск. Обращайтесь, поможем

Посмотрите по сайту вашего суда, может вы уже есть в картотеке?

Светлана, Вам следует подавать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Если дядя уже подал на Вас в суд, значит это надо делать встречным иском.

Здравствуйте, Светлана.

1. Ответственных квартиросъемщиков по закону не существует, существуют наниматели и члены их семей, которые имеют равные права и обязанности, согласно жилищному кодексу РФ.

2. Дядя мог подать в суд иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, третьим лицом в деле будет собственник (либо муниципалитет, либо Департамент ЖП г. Москвы).

3. Вам нужно ждать судебного заседания, подготовиться к делу, подавать встречный иск, собирать доказательства. Для этого лучше проконсультироваться с юристом очно.

4. Вам придется оплатить 1/2 задолженности, если таковая имеется, поскольку Вы претендуете на вселение в эту квартиру. В дальнейшем Вам нужно будет разделить счета на оплату коммунальный услуг. Не лицевой счет, а именно счета на оплату, т.к. лицевой счет не делится.

5. Вероятность есть. Ищите хорошего юриста, консультируйтесь с ним, чтобы гарантированно выиграть это дело.

С уважением,

Никита Андреевич