Спор о проживании в неприватизированной квартире - возможность выселения и создание невыносимых условий

• г. Волгоград

Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросьемщик моя бабушка. Прописано 4 человека: я,мой сын (5 лет), бабушка, дядя (сын бабушки). Дядя пьет, у него туберкулез и я вынуждена снимать квартиру, чтобы не подвергать ребенка опасности. Дядя грозит выписать меня через суд, т.к. я в квартире не проживаю. За квартиру я плачу исправно. Может ли он меня выписать, если соседи подтвердят, что я там не живу. Приватизирована квартиру дядя отказывается и создает невыносимые условия проживания.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вам нужно написать пару заявление на вашего дядю в полицию о том что тот ведет аморальный образ жизни когда вас будут выписывать в судебном порядке предъявить документы об обращении в полицию а также квитанции об оплате при таких условиях вас вряд ли выпишут.

Оксана, добрый день!

Если он обратится в суд, то Вам необходимо будет доказать вынужденность временного отсутствия. При указанных обстоятельствах это будет сделать достаточно легко, если грамотно выбрать позицию по делу.

Всего доброго,

Если квартира не приватизирована, то вас имеют право выселить на основании иска муниципалитета, а не вашего дяди, поскольку вы фактически не проживаете в жилом помещении что квалифицируется как отказ от договора социального найма.

Оксана, да, у Вас не простая ситуация. Если Вы добровольно выехали в другое место жительства, то по основаниям п.3 ст. 83 ЖК РФ Вас могут признать утратившей право пользования и прекратить Вашу регистрацию. Но, учитывая заболевание дяди, и Вы можете в судебном порядке потребовать принудительного размена социального жилья. Этим шагом Вы добьетесь много, в том числе у Вас будет доказательство, что Вы не просто так выехали.

Поможет все юридически верно оформить адвокат с нашего города, Волгограда. Обращайтесь.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.