Как обязать бывшего супруга выплачивать кредиты и алименты после развода?

• г. Москва

Очень нужна Ваша консультация! Я развожусь с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребёнок. На алименты я не собираюсь подавать, мы договорились по хорошему что муж будет давать деньги. У нас есть общие кредиты, по поводу их мы тоже договорились! Вопрос такой-если после расторжения брака муж не будет давать деньги и выплачивать кредиты, могу ли я потом подать в суд чтоб обязать его выплачивать их вместе? И в течение какого времени после развода я могу это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

На алименты сможете подать в любое время до достижения ребенком 18 лет. Но алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления.

На раздел имущества (у Вас это кредитные обязательства) существует 3-х летний срок исковой давности

После развода в течение любого периода до достижения ребенком 18 лет (это по алиментам)

А по разделу кредитов - история другая, нужно понимать на что бралось и как оплачивается.

Мало того, если с мужем достигли консенсуса - закрепите на бумаге - так будет правильнее для Вас и для него.

НАпример соглашение о разделе имущества и уплате алиментов.

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Как правило ВСЕ Устные договорённости супругов НЕ работают, поэтому я рекомендую вам ВСЁ оформить письменно официально.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2013г

15:14 моск.

Если вы обо всем договорились, -вам рекомендуется заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего, а так же заключение договора о разделе имущества, что возможно сделать в простой письменной форме. За получением подробной информации, звоните, и записывайтесь на консультацию.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Здравствуйте, Татьяна.

Пока муж не передумал насчет выплат, рекомендую Вам заключить с ним соглашение о выплате алиментов, а также соглашение о разделе имущества (в том числе выплат по кредитам), разумеется, все нотариально заверенное, и представить эти соглашения на рассмотрение суда. Если не будет выплачивать, обращайтесь в суд в любое время, на основании этого соглашения, но помните о сроке исковой давности в 3 года, взыскать денежные средства Вы сможете только за последние 3 года, с момента обращения в суд.

С уважением,

Никита Андреевич.