Особенности продажи построенного самим дома и обязанность по уплате подоходного налога

• г. Туймазы

Продал постренный самим дом имеется акт ввода и техническая инвентаризация все 1998 года но через регпалату оформлено 2010 году продан дом 2012 году. Налоговая говорить я обвязан платить подоходный налог дом продан за 3300 тыс. Руб с 2300 тыс руб налог. С 1998 года платил налог на имущества был там зарегистрирован эта моя собственность на землю имеется акт земля там написано земля в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Если вы, как пишите, платили налог на имущество с 1998 года в том числе и не построенный дом, то докажете через суд.

Если нет, то платить НДФЛ придется в полном объёме с 2 300 т.р. Так как право собственнсти на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регитстрации.

Здравствуйте!

Напишите в налоговую официальное письмо и приложите документы, что собственность на дом оформлена ранее. В 1998 году регистрация в рег.палате не была обязательной, точнее рег.палаты еще не было.

Если будут взыскивать с вас налог принудительно, через суд- будете защищаться.