Возможно ли примирение и как это повлияет на судимость и дальнейшую судьбу при условно-досрочном освобождении из колонии?

• г. Чебоксары

Я неоднократно судим по 161 и 162 статьям УК РФ. Также три месяца назад освободился из колонии строгого режима условно-досрочно на 2 года 6 месяцев. Не давно подрался с соседом во время драки мы кричали друг на друга, в частности я кричал, что убью его, а он кричал, что убьёт меня. На следующий день он написал на меня заявление в милицию по статье 119 УК РФ. Я через два дня написал на него встречное по такой же статье. Сейчас дело у следователя. Возможно ли нам примириться согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Мы оба согласны на примирение. Возможно ли это если учесть мои судимости и недавнее освобождение условно-досрочно из колонии. И как это всё может повлиять на мою дальнейшую судьбу?

Ответы на вопрос (1):

Читаем внимательно и делаем выводы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(ст. 76, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

(ст. 25, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

Не надейтесь, что кто-то даст вам иной ответ.