Вопрос об отпуске и декрете перед уходом на декретный отпуск в ОАО

• г. Серпухов

Я работаю в организации (ОАО) с 20 июня 2012 года. Мне с 20 июля этого года идти в декрет. Отпуск я еще ни разу не гуляла ни в прошлом году, ни в этом. Могу ли я 28 дней отпуска взять ДО декрета, т.е. уйти в декрет раньше? И как это может отразиться на пособии? Заранее вам спасибо з ответ!

Ответы на вопрос (4):

вы можете отпуск брать как до , так и после декретного отпуска. На пособии это не отразится

Ирина, да можете взять отпуск перед декретным отпуском (ст. 260 ТК РФ) либо сразу после него или отпуска по уходу за ребенком. На выплате пособия никак не отразится.

Вы вправе взять отпуск перед отпуском по беременности и родам. В предоставлении данного отпуска вам не могут отказать.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.