Может ли внук наследовать имущество своей бабушки, если жив другой наследник 1-й очереди?

• г. Раменское

Может ли претендовать на наследство наследник по представлению, если жив наследник 1 й очереди? У женщины было 2 сына. Один умер 17 лет назад (имея 10 тилетнего сына), другой жив по сей день. После смерти женщины может ли её внук (сын погибшего сына) наследовать половину имущества если 2 й сын женщины жив. Кто говорит да, кто говорит нет. Кому верить? Ввязываться в эти хлопоты на всякий случай для нас дорого (наследство на другом конце страны), хотелось бы знать точно. Имеем ли право? Может ли внук разделить со своим дядей пополам имущество умершей бабушки?

Ответы на вопрос (1):

да внук имеет право разделить со своим дядей пополам имущество умершей бабушки, то есть внук будит наследовать по праву представления долю своего отца умершего сына бабушки