Как правильно разделить домовладение, учитывая неравномерное деление земли и наличие несовершеннолетних детей?

• г. Краснодар

Как правильно делить 1/2 часть домовладения, мой муж написал дарственную брату на одну вторую с домом они определились но землю поделить не могут так как она не делится по ровну, если тот кому подарили подаст в суд на моего мужа суд будет учитывать что у нас 3 не совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

ничего не делится, уже и так все поделено - у каждого собственника по 1/2 доле.

Здравствуйте Лиана Мишаевна!

Ваш вопрос не совсем понятен, но попробую ответить так как понимаю его смысл.

Во первых, если Ваш вопрос о праве собственности будет разрешаться в судебном порядке то наличие у Вас несовершеннолетних детей для суда значения не имеет. При разделе имущества правом на него обладают только собственники, в данном случае это Ваш муж и его брат и сколько у них членов семьи и есть вообще они для суда значения не имеет.

Во вторых, Насколько я понимаю из текста вопроса Ваш муж и брат являются долевыми собственниками по 1/2 доле дома с земельным участком и хотите как то разделить все это в натуре (реальный раздел дома и земельного участка). Тут есть два пути - первый мирный, когда спора между сторонами нет, оба пришли к согласию о разделе, а конструкция дома, площадь и размеры земельного участка позволяют произвести раздел, то это можно сделать через управление архитектуры и земельный комитет. Второй путь, в случае разногласий сторон, либо каких то вопросов по конструкции дома, площади и размеров земельного участка - в судебном порядке. Опять же если с технической или законодательной стороны реальный раздел невозможен, то можно ставить вопрос об определении порядка пользования.

Лиана Мишаевна, для более полной квалифицированной консультации Вам нужно задать ряд вопросов, и хорошо бы посмотреть право устанавливающие документы. Если есть желание, позвоните мне по телефону 8-918-41 51 934, консультация бесплатна.

Удачи Вам!