Модет ли суд прописать мою жену без согласия моих родственников ко мне?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Моя жена прописана у первого мужа, в его неприватизированной квартире. С вступлением в силу Нового жилищного кодекса он грозится выписать ее через суд на прежнее место прописки, но она до первого замужества была прописана на Украине и являлась гражданкой Украины (сейчас она является гражданкой России уже более 6-ти лет). К себе я ее прописать не могу, так как в нашей 3-х комнатной неприватизированной квартире помимо меня прописаны еще 4 человека (которые против ее прописки, да и метраж не позволяет), а денег на квартиру у меня нет.

1)Может ли суд обязать прописаться жену на прежнее место прописки (у родителей на Украине).

2) Модет ли суд прописать мою жену без согласия моих родственников ко мне?

Ответы на вопрос (1):

Ваша жена имеет право пользования неприватизированной квартирой первого мужа, где она имеет регистрацию по месту жительства. Выселить ее в судебном порядке возможно лишь при наличии законных оснований, однако принудительно суд не будет ее регистрировать ни по одному адресу.