Как защитить свою долю в совместной собственности при реконструкции дома?
300₽ VIP

• г. Иваново

Проживаю в настоящий момент в частном доме. Дом и земля находятся наполовину в собственности супруги, наполовину тещи (половина дома была выкуплена нами у родной сестры тещи когда мы уже состояли в браке). Предполагается обширная реконструкция дома (как минимум, половина от его текущей стоимости). При этом я зарабатываю в несколько раз больше супруги. Как мне можно обезопасить свою позицию в случае форсмажорных обстоятельств (например, развода).

Ответы на вопрос (6):

Антон, на основании ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Сохраняйте чеки на приобретаемые материалы для реконструкции дома, в случае развода они будут являться доказательством и основанием применения ст. 37 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

К первому ответу хочу добавить. Вы ошибаетесь, что дом не находится в Вашей собственности. На самом деле 1/2 доля, приобретенная в браке, является общим совместным имуществом Вас и Вашей супруги. После реконструкции вы с супругой можете оформить соглашение об определении долей в праве собственности с учетом сделанных Вами вложений, т.е. доли не будут равными. Соглашение подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Сохраняйте чеки на все что приобретаете для реконструкции дома.

В случае развода они будут являться доказательством и основанием * ст. 37 СК РФ*

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас, Антон! В форме раздела имушества вправе произвести и при сохранении брака в присутствии нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, Затем произвести государственную регистрацию прав на недвижимость. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Спросить
Пожаловаться

Собирайте все документы подтверждающие оплату вами за те или иные виды работ,покупку материалов и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обезопасить себя возможно только заключением брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

До брака отец подарил долю в доме, муж до брака выкупил оставшуюся долю этого дома (общая долевая собственность 33 и 67 %) Уже в браке была произведена реконструкция дома существенно увеличившая стоимость дома и куплена земля под этим домом. В каких долях суд разделит дом и землю при разводе.

Находясь в браке, моему супругу была выделена земля под строительство дома, был построен дом, после развода он был поделен пополам. Вот уже 20 лет как брак расторгнут и я в этом доме все эти годы проживаю одна, оплачиваю кварплату, делала ремонт, проводила газ, супруг не появляется, услуги за дом никогда не оплачивал, свои обязанности по содержанию дома не исполняет. В доме прописаны я и мой супруг. Подскажите, можно ли мне оформить дом в собственность? И как это сделать?

Находясь в браке, моему супругу была выделена земля под строительство дома, был построен дом, после развода он был поделен пополам. Вот уже 20 лет как брак расторгнут и я в этом доме все эти годы проживаю одна, оплачиваю кварплату, делала ремонт, проводила газ, супруг не появляется, услуги за дом никогда не оплачивал, свои обязанности по содержанию дома не исполняет, в собственность часть дома супругом не оформлена. В доме прописаны я и бывший муж. Подскажите, можно ли мне оформить весь дом в собственность, за давностью проживания и владения домом? А так же выписать супруга? И как это сделать?

Находясь в браке, моему супругу была выделена земля под строительство дома, был построен дом, после развода он был поделен пополам. Вот уже 20 лет как брак расторгнут и я в этом доме все эти годы проживаю одна, оплачиваю кварплату, делала ремонт, проводила газ, супруг не появляется, услуги за дом никогда не оплачивал. В доме прописаны я и мой супруг. Подскажите, можно ли мне оформить дом в собственность? И как это сделать?

В браке нами была приобретена земля, на ней мы начали строить дом, использовав 50% материнского капитала. Нами так же была взята расписках у натариуса, что после завершения строительства я и дети будут прописаны в этом доме. Супруг не претендует на незавершенный дом. Как все делить-не знаю. Имеется тех паспорт на незавершенное строительство. При разводе будет учитываться только земля? И если дом остаётся за мной, как и земля, соответственно, то я должна буду супругу вернуть половина стоимости земли? Напоминаю, что дом строился за счёт мат кап. И если я должна буду заплатить половину стоимости земли, то это стоимость будет из кадастровой стоимости вычитаться? И ещё, недостроенный дом тоже будет делится?

Помогите пожалуйста.

У меня была своя квартира, до вступления в брак. После вступления в брак была сделка продажи этой квартиры и мне сделали дарственную на дом. За время брака была сделана реконструкция дома по увеличению квадратов дома и было оформление земли в собственность только на меня, на котором стоит дом. Дом и земля в собственности только у меня. Сейчас мы разводимся и жена хочет раздела всего недвижимого имущества. В браке родился ребенок 2 года. Вопрос: 1-Нужно ли разрешение супруги при продажи дома и земли. 2-На какую долю раздела жена может рассчитывать.

Находясь в браке, моему супругу была выделена земля под строительство дома, был построен дом. Вот уже 20 лет как брак расторгнут и я в этом доме все эти годы проживаю одна, оплачиваю кварплату, делала ремонт, проводила газ, супруг не появляется, услуги за дом никогда не оплачивал, свои обязанности по содержанию дома не исполняет, в собственность часть дома супругом не оформлена. В доме прописаны я и бывший муж. Подскажите, можно ли мне оформить весь дом в собственность, за давностью проживания и владения домом? А так же выписать супруга? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7,5 соток в собственности. Половина дома принадлежит мне, половина сестре. Дом разваливается. В НЕМ НИКТО НЕ ПРОЖИВАЕТ. Сестра ремонтировать его не хочет. Половина ее дома стоит на ее земле, но сам дом документально не поделен. Земля поделена, Я хочу построить новый дом, использовав мат. капитал. Как мне начинать собирать документы разрешающие строительство, если нужно делать кадастр. Паспорт. На котором нужно указывать старый дом. НУЖНО ЛИ ДОБИВАТЬСЯ ОТ СЕСТРЫ СНОСА ДОМА. Может эту половину дома подарить папе с мин. количеством земли, а на оставшейся земле строить новый дом,. Как мне лучше действовать подскажите пожалуйста.

У супруга была в собственности квартира до нашего брака, которую обменяли на частный дом без предоплаты, на момент сделки мы уже состояли в браке. Дом в собственности супруга, я прописана.. на благоустройство дома я свою квартиру (полуторка) обменяла на однокомнатную с доплатой и взяла кредит на свое имя, в данный момент с супругом не проживаю 10 месяцев, брак не расторгаю - боюсь, что супруг выпишет меня, в принадлежащей мне однушке проживают дочь с зятем и я теперь... имею ли я какую-то долю в доме и может ли супруг выписать меня без моего согласия в случае расторжения брака? P.S кредиты оплачиваю я одна и по сей день...»

У супруга была в собственности квартира до нашего брака, которую обменяли на частный дом без доплаты, на момент сделки мы уже состояли в браке. Дом в собственности супруга, я прописана.. на благоустройство дома я свою квартиру (полуторка) обменяла на однокомнатную с доплатой и взяла кредит на свое имя, в данный момент с супругом не проживаю 10 месяцев, брак не расторгаю - боюсь, что супруг выпишет меня, в принадлежащей мне однушке проживают дочь с зятем и я теперь... имею ли я какую-то долю в доме и может ли супруг выписать меня без моего согласия в случае расторжения брака? P.S кредиты оплачиваю я одна и по сей день...»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение