Как защитить свою долю в совместной собственности при реконструкции дома?
300₽ VIP

• г. Иваново

Проживаю в настоящий момент в частном доме. Дом и земля находятся наполовину в собственности супруги, наполовину тещи (половина дома была выкуплена нами у родной сестры тещи когда мы уже состояли в браке). Предполагается обширная реконструкция дома (как минимум, половина от его текущей стоимости). При этом я зарабатываю в несколько раз больше супруги. Как мне можно обезопасить свою позицию в случае форсмажорных обстоятельств (например, развода).

Ответы на вопрос (6):

Антон, на основании ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Сохраняйте чеки на приобретаемые материалы для реконструкции дома, в случае развода они будут являться доказательством и основанием применения ст. 37 СК РФ

К первому ответу хочу добавить. Вы ошибаетесь, что дом не находится в Вашей собственности. На самом деле 1/2 доля, приобретенная в браке, является общим совместным имуществом Вас и Вашей супруги. После реконструкции вы с супругой можете оформить соглашение об определении долей в праве собственности с учетом сделанных Вами вложений, т.е. доли не будут равными. Соглашение подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Сохраняйте чеки на все что приобретаете для реконструкции дома.

В случае развода они будут являться доказательством и основанием * ст. 37 СК РФ*

Приветствую Вас, Антон! В форме раздела имушества вправе произвести и при сохранении брака в присутствии нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, Затем произвести государственную регистрацию прав на недвижимость. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Собирайте все документы подтверждающие оплату вами за те или иные виды работ,покупку материалов и т.д.

Здравствуйте! Обезопасить себя возможно только заключением брачного договора.