Как изменить фамилию ребенка от первого брака на фамилию второго мужа без процедуры усыновления и с сохранением отчества?

• г. Челябинск

Я вышла второй раз замуж, от первого брака есть ребенок (4 года), могу ли я дать ему фамилию второго мужа, я тоже ее ношу. Просто без процедуры усыновления и с сохранением отчества? И какие документы нужно собрать для этого, и куда обратиться с заявлением о смене фамилии? Да и нужно ли разрешение отца? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

для смены фамилии нужно обращаться в орган опеки, а он как правило учитывает мнение другого родителя

Елена, данный вопрос регулируется статьей 59 Семейного кодекса Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Здравствуйте, Елена!

Фамилию ребенку дается по соглашению родителей. п.3,п.4ст.58 СК РФ.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Удачи!