Право на жилплощадь для военнослужащего с женой и двумя детьми, включая ребенка жены от первого брака, и учетом имущественного состояния семьи

• г. Вилючинск

Я военнослужащий. У меня жена и двое детей (один ребенок жены от первого брака, находится на моем иждевении). Жена до брака, в другом регионе, имела в собственности комнату в общежитии и являлась совладелицей части квартиры бабушки. До брака она оформила договор дарения на свою мать. Общая площадь всего имущества составляет примерно 45 кв. м. С момента сделки не прошло 5-ти лет. Скажите пожалуйста, на скольких членов семьи мне положена жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Действия по отчуждению права собственности на жилое помещение, разумеется, влекут последствия предусмотенные вышеприведенной статьей 53 ЖК РФ. В течении пяти лет с момента отчуждения права на квартиру ваша супруга (и ее ребенок) не может быть принята на учет нуждающихся в жилых помещениях. При этом, вступление ее в брак с вами "не излечивает" негативных последствий, предусмотренных статьей 53 ЖК РФ.

Между тем, ваши права на жилищное обеспечение как военнослужащего действиями супруги, совершенными до вступления с вами в брак не могут быть затронуты (изменены или прекращены), ведь частью 2, статьи 51 ЖК РФ предусмотрен раздельный учет жилищных прав членов семьи. То есть жилое помещение вам может быть предоставлено (при наличии иных условий для этого) исходя из двух членов семьи (т.е. без учета вашей супруги и ее ребенка). По прошествии 5-летнего срока с момента продажи квартиры, постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях подлежит и ваша супруга, соответственно, жилое помещение по прошествии данного срока будет предоставляться исходя из всех членов семьи.