Как оформить квартиру по договору долевого строительства на третьего лица

• г. Дубовка

Я являюсь участником долевого сторительста. По договору участия долевого строительства я принял квартиру по акту! Однако оформить квартиру хочу сразу на брата. Могу ли я как то это сделать по договору в пользу третьего лица.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Семён!

В силу ст.11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В связи с тем, что Вы подписали передаточный акт, оформить квартиру на другое лицо (на брата) Вы можете путём заключения договора купли-продажи или договора дарения.

К сведению: в соответствии с п.18.1 ч.2 ст.217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В связи с тем, что договор участия в долевом строительстве с указанием Вашей доли в праве регистрируется в органах росреестра, Вы можете не регистрировать своё право на квартиру в ЕГРП, а сразу передать на регистрацию перехода права собственности (по договору купли-продажи или дарения) на Вашу долю в праве строительства дома на брата.